Teilen auf Facebook   Teilen auf Twitter   Als Favorit hinzufügen   Link verschicken   Drucken
 

Crossläufer mit eindrucksvollen Ergebnissen in Torgelow

17.11.2019

Die vierte Station der Uecker - Randow - Cross - Serie fand in Torgelow statt. Dieser Wettbewerb war zugleich die Kreismeisterschaft im Crosslauf des Landkreises Vorpommern - Greifswald.

Mit 18 Podestplätzen erreichten die Läuferinnen und Läufer das beste Ergebnis in der diesjährigen Cross - Serie.  Beachtlich war, dass sogar neun Sportler Kreismeister wurden.

 

Zu den neuen Kreismeistern gehören: Emma Jankow, Juls-Aiden Brandt, Maximilian Schmiedeke, Celina Pergande, Klarissa Tränkner, Tim Jankow, David Hiller, Mareike Jünemann und Katja Tränkner.

 

Mit ihren Siegen machten auch Emma Jankow, Juls - Aiden Brandt, Klarissa Tränkner, Tim Jankow und Katja Tränkner ihre Gesamtsiege in dieser Cross - Serie perfekt.

 

Beim Torgelower Crosslauf konnten sich Julian Klatt, Caroline Zuhr, Andrea Glös - Hiller, Jens Hubert und Elmo Schmidt über Platz 2 freuen. Laura Schüler, Toni Schmidtke, Noah Menolascina und Julian Fischer waren auch mit ihren dritten Plätze glücklich.

 

 

Die Platzierungen im Einzelnen:

 

600m:

 

W5:

 

1. Platz Emma Jankow 3:17min

 

3. Platz Laura Schüler 3:24min

 

M5: 

 

1. Platz Juls - Aiden Brandt 3:00min

 

2. Platz Julian Klatt 3:04min

 

M6:

 

1. Platz Maximilian Schmiedeke 2:47min

 

3. Platz Toni Schmidtke 3:34min

 

W7:

 

1. Platz Celina Pergande 2:42min

 

4. Platz Junah - Lelia Brandt 3:24min

 

 

1300m

 

M8:

 

3. Platz Noah Menolascina 5:56min

 

M9:

 

4. Platz Felix Zuhr 5:37min

 

W10:

 

1. Platz Klarissa Tränkner 5:54min

 

W11:

 

4. Platz Isaline Pergande 6:06min

 

5. Platz Jasmin Schmidt 6:15min

 

M11:

 

1. Platz Tim Jankow 5:22min

 

3. Platz Julian Fischer 6:00min

 

 

5,2km

 

W12:

 

2. Platz Caroline Zuhr 26:32min

 

MU18:

 

1. Platz David Hiller 35:33min

 

W20:

 

1. Platz Mareike Jünemann 27:37min

 

W35:

 

1. Platz Katja Tränkner 25:47min

 

W50:

 

2. Platz Andrea Glös - Hiller 36:27min

 

 

10,4km

 

M35:

 

2. Platz Jens Hubert 50:35min

 

M45:

 

2. Platz Elmo Schmidt 49:40min

 

Foto: Vorschaubild zur Meldung: Crossläufer mit eindrucksvollen Ergebnissen in Torgelow

Fotoserien zu der Meldung


Torgelower Crosslauf (17.11.2019)